Замена счетчиков электроэнергии – за чей счет производится

расходы на замену счетчика

Замена приборов измерения является необходимостью не только, когда они вышли из строя, но и при истечении определенного срока.

Именно поэтому проблема стоимости замены счетчика электроэнергии интересует собственников жилья и тех, кто получил его по договору найма.

Оплата замены прибора, расходы по его обслуживанию и содержанию и другие затраты могут стать обязанностью совершенно разных категорий лиц. Вопрос распределения расходов решается в зависимости от определенного набора обстоятельств и сочетания факторов.

За чей счет происходит замена счетчика электроэнергии в 2017 году?

Законодательная база, регулирующая вопросы, связанные с обслуживанием и заменой приборов изменения электроэнергии представлена несколькими нормативно-правовыми актами. Однако их применение может быть обосновано только с учетом ряда факторов.

Например, сами счетчики могут располагаться в разных местах:

  • внутри жилого помещения. В этом случае оно считается принадлежащим собственнику этого помещения и ответственность за ремонт, замену и другие манипуляции несет сам владелец;
  • в подъезде многоэтажного (многоквартирного) дома. В этом случае вопрос с заменой счетчика решается по-разному в зависимости от содержания договора с управляющей компанией.

В целом вопросы, связанные с оплатой установки и замены электросчетчиков решаются согласно следующим нормативно-правовым актам:

На управляющие компании ложится обязанность по бесперебойному энергоснабжению и обеспечению граждан электроэнергией. Однако собственники недвижимого имущества несут определенные обязательства по содержанию объектов, принадлежащих им.

Таким образом, оплата замены электросчетчика может быть обязанностью как собственника, так и управляющей компании.

Помещение предоставляется по договору социального найма

замена счетчика жилищной компаниейВ отношениях, основанных на договоре социального найма, всегда есть две стороны – наниматель и наймодатель.

Обязанности и права каждого из них определены Жилищным кодексом Российской Федерации. Вопрос замены прибора учета потраченной электроэнергии решается в соответствии с общими правилами.

Как происходит замена счетчика электроэнергии в муниципальной квартире? В случае с предоставлением жилого помещения по договору социального найма вся ответственность по замене приборов ложится на плечи собственника жилья. Именно поэтому наниматель не обязан за свой счет производить замены таких счетчиков.

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 устанавливается типовая форма договора социального найма, по которой наниматель обязуется производить замену и ремонт электропроводки и счетчика. Он может быть видоизменен по обоюдному согласию сторон, но типовая форма является рекомендуемой и наиболее оптимальной.

Кроме того, по смыслу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации именно собственник несет ответственность за принадлежащее ему имущество. Так как наниматель не является владельцем недвижимости, то и отвечать за функционирование оборудования, относящегося к ней, он не должен.

По ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации именно владельцы жилья отвечают за общедомовое имущество. Это означает, что наниматели, не владея личным недвижимым имуществом, не обязаны его заменять.

Таким образом, наниматель не должен оплачивать установку приборов учета электричества, так как это является обязанностью собственника помещения. Предоставляемое по социальному найму помещение обычно принадлежит муниципалитету, ответственные инстанции которого и должны решать вопросы с установкой и заменой счетчиков.

Собственником квартиры выступает сам человек

счетчик в подъездеРассмотрим порядок замены электросчетчика в приватизированной квартире.

Когда собственником жилья является физическое лицо, именно оно обязуется заниматься вопросами:

  • замены приборов измерения электроэнергии;
  • эксплуатации и содержания.

Однако здесь большую роль играет место расположения прибора относительно жилого объекта. Если счетчик установлен непосредственно внутри самого помещения, то однозначно все затраты по его замене ложатся на плечи собственника. В ином случае, если прибор расположен в подъезде, то к решению вопроса его замены могут быть причастны:

  • собственник квартиры, к которой относится прибор;
  • управляющая компания, предоставляющая электроэнергию.

Как понять, кто именно обязан погашать расходы на установку нового счетчика? Для этого необходимо внимательно прочитать договор с управляющей компанией. Именно в этом документе изложены правила, распределяющие обязанности сторон. В зависимости от его содержания эта ответственность может ложиться как на плечи владельца жилплощади, так и на управляющую компанию. В большинстве случаев применяется второй вариант.

Обычно счетчики, расположенные в подъездах причисляются к общедомовой собственности, следовательно, вопросы обслуживания и замены таких устройств являются обязанностью управляющей компании. Об этом говорится и в Постановлении Правительства от 13.08.06 года № 491.

Правила установки электросчетчика

установка электросчетчика в домеУстановка нового прибора учета сопряжена с обязательным соблюдением некоторых требований.

Так как электричество представляет повышенную опасность, то необходимо следовать всем правилам техники безопасности при осуществлении работ.

Кроме того, выдвигаются требования по разумному расходованию ресурсов, которые относятся и к электричеству.

При замене электросчетчика необходимо учесть некоторые правила:

  • Недоступность для подключения с целью исключения кражи электроэнергии.
  • Монтаж или установка в специально отведенное место, желательно щиток, который закрывается.
  • Установка в место, которое недоступно для детей, находится на достаточной высоте и в свободном доступе. Параметры высоты установки варьируются в границах 0,8-1,7 м.
  • Помещение, в котором производится установка, в частности место крепления прибора, должно быть сухим.
Все точные нормы и правила установки изложены в нескольких нормативных документах:

  • Постановление Правительства № 530. В нем, например, указано, что собственник помещения, к которому относится прибор обязан обеспечить беспрепятственный доступ к нему.
  • ПУЭ или Правила устройства электроустановок, излагающие все технические моменты установки и замены электросчетчиков.

Таким образом, обычно обязанность замены электросчетчиков ложится на плечи собственников квартир или иных жилых помещений, к которым они относятся.

Кроме того, управляющие компании могут принять эту обязанность на себя в случае наличия заключенного с ними договора. Все зависит от его содержания и условий предоставления услуг. При получении помещения по договору социального найма наниматель не обязан оплачивать замену из собственных средств.

Видео на тему


Поделиться:
Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть
Adblock
detector